2007-11-21

Бразилия. Kinross Gold намерен активизировать в стране разведку новых месторождений

Бразильское отделение канадской Kinross Gold намерено активизировать в стране разведку новых месторождений и приобретение уже существующих. Так, Kinross do Brasil вкладывает от $5 млн. до $10 млн. в год в ГРР по золоту в штатах Tocantins, Maranhao, Para и Goias. Компанию интересуют месторождения с запасами в размере не менее 1,5 млн. унций драгметалла, а у некоторых такой потенциал есть.

Кроме того, Kinross планирует вложить порядка $470 млн. в расширение своего месторождения Rio Paracatu Mineracao в штате Minas Gerais, что позволит увеличить текущие объемы добычи золота с 5 тонн в год до 15 тонн в год к сентябрю 2008 года. Содержание золота на этом месторождении составляет 0,4 грамма на тонну руды, что компенсируется низкими затратами при добыче.

Комментарий SOGRA: ожидается, что после расширения месторождения Rio Paracatu Mineracao доля доходов Kinross Gold в Бразилии вырастет с 20% до 30% от общих доходов компании. Компания также владеет месторождениями золота в США, России и Чили, а в сентябре объявила о новом совместном предприятии в Ixhuan, Мексика. Кроме месторождения Rio Paracatu Mineracao бразильские активы Kinross включают 50% месторождения золота Crixas в штате Goias, на котором добывается 6 тонн золота в год.

SOGRA