2007-11-21

Украина. О присоединении к Межправительственному форуму по устойчивому развитию горнодобывающего сектора и его МСБ

В соответствии с Решением ХІ сессии Межправительственного совета стран СНГ по разведке, использованию и охране недр, состоявшейся 24-27 сентября 2007 года в Душанбе (Таджикистан), делегациям стран Межправсовета, в том числе и украинской стороне, рекомендовано обратиться к своим правительствам с предложением рассмотреть возможность присоединения к деятельности Межправительственного форума по устойчивому развитию горнодобывающего сектора и его минерально-сырьевой базы.

Напомним, что идея создания Форума впервые была озвучена на Йоханнесбургском Саммите в 2002 году, когда государствами-участниками официально была подтверждена принципиальная целесообразность распространения на горнодобывающую сферу концептуальных подходов и ключевых положений устойчивого развития. Создаваемый для этого Форум был призван стать глобальным органом, содействующим рациональной организации недропользования, повышению его общей культуры, использованию результатов деятельности горнодобывающего сектора для формирования здорового и процветающего мирового сообщества.

Основные задачи Межправительственного Форума заключаются в обеспечении взаимодействия глобальных процессов устойчивого развития с динамикой развития горнодобывающего сектора, формирования и эффективного использования его минерально-сырьевой базы.

Межправительственный Форум   осуществляет свои функции  в качестве консультативного и совещательного органа на основе принципов добровольного партнерства. Он  является структурой, в рамках которой национальные правительства обсуждают состояние и развитие горнодобывающего сектора и реагируют на изменения, связанные с его деятельностью.

Межправительственный Форум занимается вопросами обмена опытом и информацией, вырабатывает концептуальные решения и выдает рекомендации правительствам, коммерческим и иным организациям.

Продуктивный горизонт