2007-11-21

Украина. Shell может профинансировать разработку еще 2 месторождений

Сегодня, 21 ноября, стало известно о том, что компания Shell Exploration&Production Ukraine Investments BV подписала меморандум о возможном приобретении за 50 млн. долларов 51% в дочерней компании британской Regal Petroleum Plc - Regal Petroleum (Jersey) Limited, который также предусматривает вложении в разработку украинских газоконденсатных месторождений 360 млн. долларов.

Согласно тексту меморандума, срок эксклюзивных переговоров, в соответствии с заключенным в сентябре схожим меморандумом о взаимопонимании с частной британской нефтегазовой компанией MND Exploration and Production Limited, предлагавшей инвестиции в эти месторождения в размере 330 млн. долларов, завершился без подписания соглашения. Новый меморандум с Shell предполагает проведение due diligence и переговоров на эксклюзивной основе в течение восьми недель.

"Предложение Shell лучше предыдущего, сделанного MND", - отметил глава правления Regal Франческо Сколаро. По его словам, интерес Shell демонстрирует стоимость активов Regal на Украине и их потенциал. В то же время Regal Petroleum уточняет, что подписание с Shell меморандума о взаимопонимании не означает, что такая сделка обязательно будет завершена.

Regal Petroleum (Jersey) Limited опосредованно владеет лицензиями на разработку Мехедивско-Голотовщинского и Свиридовского газоконденсатных месторождений на Украине, доказанные и прогнозные запасы которых по состоянию на 2005 год оценивались в 169 млн. баррелей нефтяного эквивалента, а достижение максимальных объемов добычи на этих месторождениях требует бурения большого количества новых скважин.

"КоммерсантЪ Украина"