2007-11-21

Украина. На юге Донетчины открыто месторождение редких земель и циркония

На юге Донетчины в пределах Украинского щита открыто одно из самых крупных в Европе месторождений редких земель и циркония. Этот стратегический объект сейчас находится на этапе завершения геологических работ и оценки его промышленной значимости.

Азовское месторождение уникально по набору минералов: обнаружены буквально все редкоземельные элементы, называемые учеными витаминами промышленности. Их применяют в высоких технологиях, связанных с космосом, ракетостроением, атомной промышленностью и военно-промышленным комплексом.

Об этом в интервью корреспонденту «2000» сообщил начальник Приазовской комплексной геологической партии казенного предприятия «Южукргеология» Сергей Стрекозов.

По его словам, эти элементы, к примеру, добавляют в сталь и получают т.н. умные металлы с определенными физико-механическими свойствами. Железу можно задать практически любой параметр, сделав его сверхпрочным или же пластичным.

До сих пор дорогостоящие витамины промышленности завозили из-за рубежа. Замена части экспортируемой продукции собственной благоприятно скажется на украинской экономике:

- Редкоземельные добавки этих элементов позволят повысить качество выпускаемой металлургической продукции, соответственно, возрастет и ее стоимость на один-два порядка, – говорит Сергей Стрекозов. – Но при этом можно добывать вместо миллионов тонн стали тысячи.

Еще возможно использование редкоземельных элементов в сельском хозяйстве в качестве микродобавок с целью повышения урожайности. В частности, уже проведены лабораторные исследования воздействия этих элементов на урожайность сахарной свеклы. Получены положительные результаты.

Поскольку специалисты прогнозируют революционный прорыв в металлургии и сельском хозяйстве, более детальная информация идет под грифом совершенно секретно.

«2000»