2007-10-03

Россия. Началась промышленная разработка Сыповского нефтяного месторождения

28 сентября ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» приступило к промышленной разработке Сыповского нефтяного месторождения, расположенного на территории Уинского и Ординского районов Пермского края.

Это месторождение было открыто в 1971 году и относено к Енапаевскому лицензионному участку. Из 7 пробуренных поисково-разведочных скважин, в шести получены промышленные притоки нефти. В тектоническом отношении месторождение расположено в юго-западной части Бымско-Кунгурской впадины и в северной части Башкирского свода.

В настоящее время добыча ведется из одной разведочной скважины, среднесуточный дебит которой за сентябрь составил 16,5 тонн нефти. До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще 4 разведочные скважины.

Сыповское — второе месторождение, введенное в эксплуатацию в этом году. Месяц назад в Октябрьском районе нефтяники начали разрабатывать Моховское месторождение. В настоящий момент добыча там ведется из 3 разведочных скважин. В сентябре из скважин со среднесуточным дебитом более 27 тонн добыто 1 725 тонн нефти.

«Прм.ру»