2007-10-03

В Пермском крае состоялось заседание по проекту закона «О порядке предоставления недр для геологического изучения...»

Заседание рабочей группы по проекту закона о «О порядке предоставления недр для геологического изучения и разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории Пермского края» состоялось сегодня в Законодательном Собрании Пермского края.

Дискуссии вызвал вопрос о наличии у компаний квалифицированных специалистов. Если у компании они есть, то ее можно допускать к разработке месторождений, иначе это приведет к неосвоению денежных средств. Может возникнуть ситуация, что у компании есть деньги и она выиграла аукцион на месторождение. Но из-за отсутствия специалистов месторождение не разрабатывается, поэтому компания должна доказать наличие у себя специалистов. Эта ограничительная мера о специалистах уже есть в федеральном законодательстве. Но по словам некоторых депутатов, специалисты могут просто уволиться или их можно нанять позже.

В конечном итоге поправка была принята, решили, что если у компании нет специалистов, то она просто не допускается к участию на аукционе. Остальные поправки были приняты без особых обсуждений.

ПЕРМСКИЙ ОБОЗРЕВАТЕЛЬ