2007-10-03

Прокуратура ЯНАО наказала ряд нефтегазовых компаний за нарушения закона «О недрах»

Органами прокуратуры ЯНАО была проведена проверка соблюдения предприятиями ТЭК законодательства по рациональному использованию недр при эксплуатации нефтяных и газовых скважин, которые находятся в государственной собственности, в ходе которой были выявлены многочисленные нарушения.

Так, в нарушение требований закона «О недрах», ОАО «Сибирская нефтегазовая компания», ОАО «Севернефтегазпром», ЗАО «Роспан Интернэшнл», ЗАО НПО «УренгойГеоРесурс», ООО «Пургаздобыча», ООО «РН – Пурнефтегаз», проверки сохранности законсервированных скважин, построенных за счет государственных средств, в установленные законом сроки не проводили. Об этом экспертному каналу «УралПолит.Ru» сообщили в прокуратуре ЯНАО.

По данным фактам прокурорами городов Новый Уренгой, Ноябрьск, Губкинский и Пуровским районным прокурором в отношении указанных предприятий было возбуждено 28 дел об административных правонарушениях

«ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» не приняла на баланс 35 поисковых и разведочных скважин, расположенных на Находкинском, Южно-Мессояхинском и Пякяхинском лицензионных участках, пробуренных за счёт государственных средств. Это противоречит «Положению о порядке реализации и использования скважин глубокого бурения на нефть и газ, пробуренных за счет средств государственного бюджета и числящихся на балансе государственных геологических предприятий».

ОАО «Меретояханефтегаз» в нарушение требований статьи 22 Федерального Закона «О недрах», не осуществляет контроль за состоянием находящихся на его лицензионных участках пробуренных за счёт государственных средств геологоразведочных скважин. В частности, ликвидированная скважина № 4-р, расположенная на Меретояхинском лицензионном участке, находится в ненадлежащем состоянии, бетонная тумба над ней разрушена.

В целях устранения указанных нарушений прокурорами городов Салехарда и Губкинского в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» и ОАО «Меретояханефтегаз» было возбуждено 5 дел об административных правонарушениях по статье 7.3 КоАП РФ – пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных разрешением (лицензией).

Всего по результатам проверки в деятельности предприятий – недропользователей было выявлено 25 нарушений законодательства по рациональному использованию недр. В целях устранения данных нарушений прокурорами было возбуждено 44 дела об административных правонарушениях.

«УралПолит.Ru»