2007-10-03

Великобритания готова оказать технологическую помощь Казахстану в освоении нефтяных месторождений

Великобритания выступает за повышение  уровня сотрудничества со всеми казахстанскими компаниями и во всех отраслях экономики. Привлечение инвестиций в Казахстан  является одним из приоритетов долгосрочной стратегии Соединенного Королевства. Об этом сегодня в Алматы в ходе казахстанской международной конференции «Нефть и газ» заявил Его Королевское Высочество Принц  Эндрю Альберт герцог Йоркский, граф Инвернесс, сообщает Казинформ. 

По словам герцога, в реализации Стратегии вхождения Казахстана в число 50 наиболее развитых стран мира нефтегазовая отрасль играет важную роль. «Сегодня в мировом сообществе с каждым днем повышается потребность и спрос на энергию. При этом углеродное сырье остается главным источником энергии. Есть и другие источники, но они пока еще не могут удовлетворить потребности мирового рынка», - сказал он.

Э. Альберт напомнил, что Казахстан в ближайшие годы намерен войти в десятку нефтедобывающих стран мира. В этой связи  Великобритания может оказать технологическую помощь в достижении цели, так как страна уже имеет успешный опыт по  добыче нефти в Северном море. «Эти навыки и практика  помогут при освоении новых месторождений в Казахстане», - отметил Принц.

Гость  особо подчеркнул, что  за  четыре года  он уже  в третий раз в Казахстане, что доказывает растущий  интерес  Великобритании  к  углублению  взаимоотношений с Казахстаном.

Казинформ