2007-10-03

Россия. До конца 2007 года на континентальном шельфе пробурят 12 глубоких скважин

6 поисковых и 6 разведочных скважин на Обской и Тазовской губах, на шельфах Охотского и Каспийского морей будут пробурены в текущем году. Общий метраж скважин составит более 35 тыс. м.

Об этом заявил заместитель Министра природных ресурсов РФ Алексей Варламов, выступая на конференции по освоению ресурсов нефти и газа российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ в Санкт-Петербурге.

Кроме того, по словам А.Варламова, в 2007 г. запланировано выполнение следующих объемов геологоразведочных работ: 39,9 тыс. погонных км сейсморазведки 2D (в том числе за счет средств федерального бюджета – около 28 тыс. погонных км), сейсморазведки 3D – порядка 10 тыс. кв. км.

В 2007 г. планируется также подготовить для последующего предоставления в пользование участки недр на шельфе (общая площадь - 370 кв. км), на которых прогнозируется открытие месторождений углеводородов. Также планируется прирастить на шельфе 3 млн. т запасов нефти, 426 млрд. м куб. запасов газа, 1350 млн. т ресурсов условного топлива.

Как отметил А.Варламов, для кардинального изменения ситуации с изучением и освоением ресурсов углеводородов на шельфе в ближайшее время необходимо решить два важных вопроса: возобновить поисковые работы и, в первую очередь, опорно-параметрическое бурение; подготовить в наиболее перспективных районах шельфа месторождения государственного стратегического нефтегазового резерва. Также в совершенствовании нуждается нормативно-правовая база в области недропользования на шельфе.

«Формируя государственную политику в сфере геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых на континентальном шельфе, надо четко осознавать, что ресурсный потенциал континентального шельфа на сегодняшний день является единственным серьезным резервом углеводородов, своего рода фондом будущих поколений, гарантом энергетической безопасности государства», - подчеркнул А.Варламов.

вечерниеВЕСТИ Петропавловска