2007-10-03

Россия. На Камчатке активизировались четыре вулкана

2 октября сейсмичность вулкана Шивелуч на Камчатке была выше уровня фона, регистрировалось множество поверхностных землетрясений и вулканическое дрожание.

Вероятно, происходили обрушения раскаленных лавин с подъемом пепла до высоты 4.3 км над уровнем моря 20 и 25 сентября, а также слабые лавины в другие дни недели, сообщили в Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю.

"21 и 24-26 сентября парогазовые столбы поднимались до высоты 6 км над уровнем моря, периодически отмечался сход лавин и небольшие газо-пепловые выбросы, в остальные дни вулкан был закрыт", - отметили в МЧС.

По спутниковым данным, в районе лавового купола регистрировалась большая термальная аномалия, 24-25 сентября пепловые шлейфы протягивались на 60-120 км на юго-восток и восток от вулкана.

По данным МЧС, другой вулкан - Безымянный, так же привлекает внимание своей активностью. Здесь продолжается рост лавового купола.

"Сейсмичность вулкана была выше уровня фона 25 сентября (была зарегистрирована серия поверхностных событий, сопровождавшая, вероятно, обрушение лавины и подъем пепла) в остальные дни была на уровне фона. 21 и 24-26 сентября наблюдалась слабая фумарольная деятельность, в остальные дни вулкан был закрыт", - сообщили в МЧС.

По спутниковым данным, величина и интенсивность термальной аномалии над куполом вулкана возросла, 25 сентября пепловый шлейф длиной 35 км протягивался на восток от вулкана. Все данные показывают, что вероятность сильного эксплозивного извержения вулкана повысилась.

Вулкан Карымский также проявляет повышенную сейсмичность. Ежедневно регистрировались локальные поверхностные землетрясения и вулканическое дрожание.

"Вероятно, происходили пепловые выбросы до высоты 3.5 км над уровнем моря 20, 22 и 24-27 сентября, а также более слабые - всю неделю. По информации от пилотов АН-28, 21 сентября пепловый шлейф протягивался на северо-восток от вулкана на высоте 2.5-3.0 км", - сообщили в МЧС.

По спутниковым данным, 20-21 и 24-25 сентября фиксировалась термальная аномалия; пепловые шлейфы и облака наблюдались на расстоянии до 450 км на юго-восток, восток и северо-восток от вулкана 24-26 сентября.

А над кратером вулкана Чикурачки недавно наблюдались пепловые шлейфы, протягивавшиеся на на 250 км в восточном направлении.

Но, как утверждают специалисты, такая активная деятельность вулканов для близлежащих населенных пунктов непосредственной опасности не представляет.