2009-09-02

Россия. Минприроды РФ готовит предложения по упрощению доступа к шельфу

Минприроды РФ готовит предложения по либерализации доступа недропользователей к российскому шельфу, на котором сейчас могут работать только госкомпании; законопроект может появиться уже в осеннюю сессию Госдумы, сообщил глава департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды РФ Денис Храмов.

"Оформляться они (предложения - ред.) будут в рамках программы антикризисных мер. Надеемся, что в осенней сессии какой-то проект уже пойдет", - сказал Храмов в интервью Oil&Gas Journal Russia, опубликованному во вторник.

"Решение по условиям допуска к шельфу было принято год назад в условиях совершенно другой ситуации: других возможностей для самих госкомпаний, других цен на сырье. Сейчас, на наш взгляд, назрели предпосылки для некоторых изменений", - указал представитель Минприроды.

Он отметил, что если работа на шельфе будет активизирована сейчас, отдача будет получена в лучшем случае через десять лет.

"Мы подсчитали: чтобы вложить то количество средств, которое Минэкономразвития считает необходимым для хотя бы самого общего освоения шельфа в период до 2040 года силами только двух компаний (государственные "Газпром" и "Роснефть"- ред.) и темпами этих двух компаний, который они взяли в 2008, самом успешном, году, нам потребуется свыше 150 лет", - отметил Храмов.

В текущей экономической ситуации в 2009 году вложения в шельф будут существенно ниже. "Поэтому мы говорим о том, что предпосылки для некоторой либерализации в отношении работ на шельфе назрели", - сказал представитель Минприроды.

Одним из вариантов такой либерализации, по мнению Храмова, может стать предоставление права доступа к шельфу "дочкам" госкомпаний, и сами госкомпании эту идею поддерживают.

"Сейчас все лицензии госкомпании вынуждены оформлять на себя, ухудшая свое финансовое положение, обременяя долгами, беря на себя лицензионные и прочие обязательства. Это затрудняет им подход к решению задач, начинается изобретение всяких сложных схем", - пояснил он.

В МПР отмечают, что многие дочерние организации "Газпрома" и "Роснефти" не могут иметь лицензию на шельф, так как по закону обязательный критерий работы на шельфе - это наличие у юрлица пятилетнего опыта работы. Соответственно, лицензию не может получить, например, предприятие, специально образованное госкомпанией для выполнения подобных работ или конкретного проекта.

Храмов предлагает также выдавать лицензии дочерним предприятиям госкомпаний, в том числе совместным, если будет соблюдено соотношение 51% на 49%. По расчетам МПР, это расширит возможности финансирования со стороны частных инвесторов, как отечественных, так и зарубежных.

В числе других мер Храмов назвал проработку механизмов налогового стимулирования. Из уже осуществляемых мер он отметил дифференциацию НДПИ и налоговые каникулы. "Кроме того, необходимо упрощать административную нагрузку на бизнес", - сказал глава департамента.

Минприроды рассчитывает, что принятие соответствующих решений не будет затягиваться. "Чем скорее это случится, тем лучше. Мы над этим работаем", - отметил Храмов. По его словам, МПР вносит аргументированные предложения в правительство, они находят понимание и обсуждаются.

Нефть и Капитал