2009-09-02

Россия. Прокуратура Пермского края исключила из регионального проекта закона по недропользованию коррупциогенные факторы

Прокуратура Пермского края выявила коррупциогенные факторы в проекте закона «О порядке предоставления в пользование и пользования недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории Пермского края», а также неточное его соответствие федеральному законодательству. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 2 сентября, в региональной прокуратуре.

По мнению прокурора, нарушением является решение региональных законодателей о публикации объявлений о предстоящих аукционах на право пользования недрами исключительно в краевых СМИ. Кроме того, из числа недропользователей незаконно исключались иные субъекты предпринимательской деятельности, кроме предприятий.

Прокуратурой установлен факт несоответствия содержания лицензии на пользование недрами федеральному законодательству. Более того, законопроект допускал возможность ее дополнения условиями, предусмотренными законодательством края. Сбор за выдачу лицензий на пользование недрами предполагалось взимать с пользователей недр еще до выдачи лицензии.

Коррупциогенным, по мнению прокуратуры, явился фактор того, что документ не устанавливал сроков рассмотрения заявок на получение лицензий на разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых и сроков принятия решений уполномоченным органом края о предоставлении права пользования недрами или отказа в приеме заявки на получение лицензий. А при регламентации вопроса о прекращении права пользования недрами в законопроекте также не был оговорен срок, в течение которого уполномоченный орган должен направить уведомление о допущенных нарушениях недропользователю. По существу, направление такого уведомления оставлялось на усмотрение уполномоченного органа. Необоснованно широкие пределы свободного усмотрения субъекта правоприменения также были расценены как коррупциогенный фактор.

Заключение прокуратуры Пермского края на проект закона направлено в Заксобрание региона. На заседании рабочей группы по доработке проекта закона ко второму чтению прокуратура края обосновала свои замечания и предложения, которые приняты рабочей группой. Доработанный проект Закона Пермского края принят на августовском пленарном заседании Законодательного собрания.

«УралПолит.Ru»