2009-09-02

Мексика. BP обнаружила гигантское месторождение нефти

В Мексике открыли еще одно гигантское нефтяное месторождение. Об этом заявили представители британской нефтегазовой компании BP по результатам бурения сверхглубокой скважины в водах Мексиканского залива.

По данным BP, глубина скважины под названием Tiber составила 35 тысяч футов (10,685 метра). Это самая глубокая на сегодняшний день в мире скважина, пробуренная для нефтегазовой индустрии. Как заявили в британской компании, теперь необходимо провести работу по оценке размеров и коммерческой ценности найденного месторождения.

Отмечается, что BP принадлежит 62 процента акций пробуренной скважины. Другими более мелкими собственниками Tiber являются бразильская Petrobras (20 процентов) и американская ConocoPhillips (18 процентов). В настоящее время BP находится на первом месте по добыче нефти и газа в Мексиканском заливе. Суточная добыча компании в этом регионе составляет более 400 тысяч баррелей.

Открытие месторождения почти совпало с днем рождения американской нефтедобывающей промышленности, которое отмечалось 27 августа. Именно в этот день близ американского города Тайтасвилла (штат Пенсильвания) полковник Эдвин Дрейк пробурил первую нефтяную скважину в США.

Это не первое открытие крупного месторождения "черного золота" в стране. Так, в середине февраля этого года в Мексике нашли крупнейшее в стране и по некоторым данным в мире месторождение нефти. Его оцениваются в 139 миллиардов баррелей. Эта "находка" ставит Мексику на третье место в мире по доказанным запасам "черного золота" после Саудовской Аравии и Канады.

Vesti.kz