2009-09-02

Россия. "Башнефть" планирует инвестировать в строительство скважин более трех миллиардов рублей

ОАО "АНК "Башнефть" намерено инвестировать до конца этого года в строительство новых скважин 3,112 миллиарда рублей. Данная сумма составляет около 30 процентов инвестиций в капитальное строительство всех предприятий топливно-энергетического комплекса республики. Об этом на пресс-конференции журналистам сообщил генеральный директор компании Николай Граханцев.

- Несмотря на то, что в связи с негативными тенденциями на мировом финансовом рынке в целом по сравнению с 2008 годом объемы бурения у нас сократились, по итогам первых восьми месяцев прослеживается положительная динамика, - сказал он.

Если в общей сложности компанией было запланировано в течение года строительство 162 новых скважин, то в настоящее время их пробурено и благоустроено уже 128. По словам Николая Граханцева, это результат применения новых технологий строительства скважин.

АНК "Башнефть" ведет также работу и по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Так, системами улавливания легких фракций предотвращен выброс в атмосферу более 17,8 тысячи тонн углеводородов. Также выполняется программа ликвидации и рекультивации земляных нефтешламовых амбаров - в настоящее время ведутся работы по биологическому восстановлению территорий 11 бывших шламонакопителей в Туймазинском районе. По договорам оказания услуг специализированными предприятиями утилизируется более 30 видов промышленных и бытовых отходов филиалов АНК "Башнефть" и сервисных организаций.

- Для снижения вредных выбросов в атмосферу мы также проводим мероприятия по увеличению коэффициента использования попутно добываемого газа и доведению его до 95 процентов, - сказал Николай Граханцев. - По этой программе на период до 2015 года предусмотрены строительство и реконструкция газопроводов, а на ряде нефтяных месторождений запланировано внедрение технологии водогазового воздействия на пласт.

Наряду с наращиванием темпов строительства новых скважин и снижением негативного воздействия на окружающую среду перед АНК "Башнефть" сейчас стоит задача по освоению новых участков добычи сырья за пределами Башкортостана. В настоящее время разведанные запасы нефти компании оцениваются в 310 миллионов тонн. При существующих темпах добычи их хватит приблизительно на 30 лет. Однако АНК "Башнефть" уже в ближайшие два-три года планирует повысить добычу нефти до 13-14 миллионов тонн в год, а в более отдаленной перспективе - до 16-17-ти. В такой ситуации освоение новых месторождений становится особенно актуальной задачей.

ИА "Башинформ"