2009-09-02

Россия. "Русснефть" увеличивает нефтедобычу на Шапшинской группе месторождений

Русснефть наращивает добычу на Шапшинской группе месторождений в Югре. За семь месяцев 2009 г. добыча здесь увеличилась более чем в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2008г. и составила 522 тыс. тонн (за аналогичный период 2008 г. - 195 тыс. тонн). Среднесуточная добыча в августе 2009 г. достигла 3 тыс. 500 тонн.

Русснефть относит разработку Шапшинской группы месторождений к числу стратегически важных для компании проектов. Текущие извлекаемые запасы этих месторождений превышают 80 млн тонн нефти. Дальнейшая реализации проектных уровней разработки этих лицензионных участков позволит компании в ближайшей перспективе преодолеть годовой объем нефтедобычи в 1,5 млн тонн, сообщают в пресс-службе Русснефти. Разработка всех трех месторождений группы осуществляется дочерним добывающим предприятием Русснефти - ОАО "Нефтяная акционерная компания "Аки-Отыр".

Подготовка к поэтапному вводу трех месторождений группы - Нижне-Шапшинского, Средне-Шапшинского, Верхне-Шапшинского - была завершена в 2004–2005 г.г. За это время были построены основные объекты инженерной инфраструктуры, которые позволили вплотную подойти к промышленной эксплуатации. В 2006 г. была начата добыча нефти на Нижне-Шапшинском месторождении. В конце 2008 г. было введено в эксплуатацию Верхне-Шапшинское месторождение; в мае 2009 г. - Средне-Шапшинское месторождение. Параллельно идет и дальнейшее обустройство инженерной инфраструктуры группы. В сентябре будет завершено строительство автодороги на Средне-Шапшинское месторождение. В завершающей стадии находится реализация совместного проекта по утилизации попутного нефтяного газа с компанией "Монолит".

На Шапшинской группе месторождений реализуется комплексная программа эксплуатационного бурения. Только за 2008 г. эксплуатационный фонд увеличился в два раза до 59 скважин. В 2009 г. за 7 месяцев введена 31 скважина, в том числе 5 с горизонтальным участком ствола. Две последние горизонтальные скважины, пробуренные на Нижне-Шапшинском месторождении, показали хорошие входные дебиты -120 тонн нефти в сутки. Всего же за 2009 г. планируется ввести в эксплуатацию 50 новых скважин.

Кроме того, "Аки-Отыр" активно реализует программу геолого-технических мероприятий. Увеличение мощностей системы ППД весной 2009 года обеспечило стабильный режим работы скважин на Нижне-Шапшинском месторождении. Рост пластового давления позволил увеличить дебиты нефти из скважин, пробуренных в предыдущие годы.

Одновременно Русснефть" продолжает изучать месторождения Шапшинской группы. В 2009г. на Верхне-Шапшинском месторождении были проведены трехмерные сейсморазведочные работы, исследовано 105 кв. км территории. Предварительные результаты подтверждают высокий потенциал Северной части Шапшинской группы месторождений.

Вслух.ру