2009-09-02

Россия. Румынская компания открыла в Саратовской области месторождение нефти

«Румынская компания Petrom, контролируемая австрийской OMV, объявила об открытии месторождения в Саратовской области на Каменском лицензионном участке. На скважине Луговая-1, пробуренной до глубины 3882 м, был получен рекордный для региона суточный дебит углеводородного сырья — около 6,5 тыс. баррелей (почти 900 тонн) н. э.

OMV пришла в Россию в 2005 году, когда приобрела пять саратовских предприятий, владеющих девятью разведочными и поисковыми лицензиями. Как объяснил представитель компании, при подборе участков OMV ориентировалась на степень развития инфраструктуры, и Саратовская область отвечала этому требованию. Новые хозяева сразу приступили к активным поискам углеводородов. По данным Саратовнедр, в 2008 году «КорСарНефть», управляющая компания OMV по саратовским проектам, вложила в ГРР порядка 636 млн рублей, из которых 347 млн рублей пришлось на «Саратовнефтедобычу», владеющую лицензиями на Каменский и Заволжский участки.

На Каменском было пробурено две скважины, в одной из них была обнаружена нефть. При первом испытании в эксплуатационной колонне на скважине Луговая-1 из одного пласта был получен приток легкой нефти в объеме 2,5 тыс. баррелей в сутки. Также были обнаружены два пласта с суточным дебитом 550 тыс. м3 нейтрального газа и 75 м3 конденсата (около 4 тыс. баррелей н. э.).

Для OMV и региона открытие месторождения, которое, судя по дебиту, может оказаться достаточно крупным, играет большую роль. Саратовские власти надеются на пополнение запасов углеводородов, добыча которых в области постепенно падает: в 2008 году было добыто порядка 1,6 млн тонн нефти, за I полугодие нынешнего — только 692 тыс. тонн. OMV также рассчитывает нарастить добычу за счет российских недр: у ее румынской «дочки» Petrom добыча нефти (около 90 тыс. баррелей в день) неуклонно снижается».

ИА "СаратовИнформ"