2009-09-02

Россия. "Газпром" и "Роснефть" готовы совместно проводить геологоразведочные работы

Заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев сообщил, что у компании есть договоренность с "Роснефтью" о совместной геологической разведке российских шельфов. Именно данные разведки позволят определить, кто же из двух гигантов будет разрабатывать месторождение. Голубев не исключил, что проекты "Сахалин-3" и "Сахалин-4" будут осваиваться с участием иностранных компаний.

Как сообщает агентство "Интерфакс", на пресс-конференции зампред "Газпрома" рассказал о сотрудничестве с компанией "Роснефть". "Если говорить о двух крупнейших госкомпаниях - "Газпроме" и "Роснефти", то у нас есть договоренность о возможности совместного проведения геологоразведочных работ на российском шельфе. Мы готовы вести совместное изучение. При этом, если по итогам работ становится известно, что в месторождении больше половины газа, то дальнейшую работу будет осуществлять "Газпром". Если больше половины нефти — "Роснефть"", — пояснил Голубев.

По словам Голубева, с 2005 года запасы "Газпрома" на шельфе увеличились с 2,5 трлн до 4,7 трлн кубометров. Программа развития компании до 2020 года предусматривает рост запасов газа по категории С1 на шельфе до 10 трлн кубометров. Для этого, как отметил Голубев, будет необходимо пробурить около 100 разведочных скважин.

Зампред "Газпрома" отметил, что текущая цена нефти в $50 за баррель делает привлекательной разработку только месторождения "Сахалин-3". "Если этот уровень цен на мировом рынке будет сохраняться, то цена добычи газа или нефти на этом месторождении позволит нам полностью окупить наши затраты", — сказал Голубев. По его словам, разработка более сложных месторождений "крайне нуждается в государственной поддержке".

При этом Голубев не исключил, что в освоении проектов "Сахалин-3" и "Сахалин-4" будут участвовать иностранные компании. "Возможно, надо будет использовать опыт на условиях Штокмана", — поразмышлял зампред "Газпрома". По его мнению, участие иностранных партнеров позволит диверсифицировать риски проекта. Голубев отметил, что вклад иностранцев в освоение месторождений может быть финансовым, технологическим, "в какой-то степени операторским". Кроме того, возможно совместное продвижение продукта.

Зампред "Газпрома" добавил, что компания планирует подать заявку на "Сахалин-4", а в оформлении других проектов организация пока не нуждается. "Мы можем подавать заявки, если потребуются дополнительные объемы газа. Но сейчас его вполне достаточно для того, что бы обеспечить и внутренний спрос, и экспортные потребности", — сказал топ-менеджер "Газпрома".

Голубев рассказал, что "Газпром" ведет переговоры с Южной Кореей по вопросу продолжения сотрудничества в разработке Западно-Камчатского шельфа. Зампред компании подчеркнул, что у российской стороны нет никаких обязательств перед южнокорейскими коллегами, однако заинтересованность в сотрудничестве есть. Это, в частности, особенно актуально в связи со строительством газопровода до Владивостока с возможным продлением до Южной Кореи. "Конкретных договоренностей пока нет", — отметил Голубев.

Зампред "Газпрома" сообщил, что компания рассматривает вопрос строительства завода по сжижению газа в районе Владивостока. По его словам, газ для сжижения может поступать с Чаянды и сахалинских проектов.

Голубев прокомментировал и ситуацию со Штокмановским месторождением. "Пока у нас нет намерений и планов изменять сроки ввода Штокмановского месторождения. Во-первых, для этого нет объективных причин, ни технических, ни финансовых, ни организационных, ни правовых. Во-вторых, нам сегодня достаточно принципиально выйти на мировой рынок сжиженного природного газ газа", — сказал Голубев. Он заявил, что "Газпром" будет делать все, чтобы уложиться в заявленные сроки.

Голубев сообщил, что к настоящему времени Украина закачала в подземные хранилища газа 25 млрд кубометров из обязательных 28 млрд. Он отметил, что украинская сторона планирует купить 32 млрд кубометров газа, пользуясь благоприятной конъюнктурой рынка.

«КоммерсантЪ»