2007-03-22

Россия. Дегазация шахт должна быть предписана законом, считает эксперт

Опасность взрыва метана на угольных шахтах можно свести к минимуму, законодательно обязав владельцев шахт проводить их комплексную дегазацию, считает глава независимого профсоюза горняков России Александр Сергеев.

"Необходимо законодательно запретить подземную добычу угля без обязательной комплексной дегазации угольных пластов и природных скоплений метана в отработанном пространстве через скважины, пробуренные с земли и из подземных выработок", - сказал Сергеев на пресс-конференции в среду, комментируя аварию на шахте "Ульяновская" в Кузбассе 19 марта, жертвами которой стали 108 человек.

Ростехнадзор сможет обнародовать результаты расследования причин взрыва на шахте "Ульяновская" не ранее, чем через две недели, заявил в среду журналистам глава ведомства Константин Пуликовский.

По словам Пуликовского, уже понятно, что был взрыв метановой смеси. "А из-за чего взорвался метан, сейчас говорить сложно", - сказал он.

По словам Сергеева, природной особенностью угольных месторождений является наличие в воздухе метана, опасность внезапных выбросов этого газа достаточна велика.

"Полностью исключить внезапный выброс и взрыв метана невозможно, однако это можно свести к минимуму", - сказал Сергеев.

Для уменьшения содержания метана в воздухе в шахтах должна применяться предварительная дегазация - мероприятия по отводу газа из подземных горных выработок на поверхность. Это можно сделать посредством бурения скважин, однако процесс очень дорогостоящий.

По словам Сергеева, в настоящее время владельцы шахт бурят такие скважины, но в небольшом количестве. Для того, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию горных выработок на шахте, необходимо, по информации Сергеева, 15-20 тысяч скважин.

"Нормальная установка, которая бурит по 2-3 скважины в день глубиной около 600 метров, стоит примерно $1 миллион", - сказал Сергеев.

Он отметил, что частные владельцы шахт самостоятельно на такие траты не пойдут, именно поэтому и необходимо введение гостребований по обязательной дегазации шахт.

РИА "Новости"