2007-03-22

Украина. С.Тулуб обсудил с представителями ЕБРР перспективы совместных проектов

О перспективах подготовки и реализации совместных проектов в угольной отрасли Украины шла речь во время встречи Министра угольной промышленности Украины С.Тулуба с директором в Украине Европейского Банка Реконструкции и Развития Карменом Захариевым и старшим Банкиром Департамента природных ресурсов ЕБРР Майклом Грином, состоявшейся 19 марта.

Во время встречи Министр, в частности, отметил негативные тенденции роста убыточности шахт, находящихся в государственной собственности, и уменьшения объемов добычи угля, сложившиеся в последние полтора года. Вместе с тем, он констатировал, что до конца прошлого года ситуацию удалось радикально изменить в сторону возрастания темпов добычи угля. Шахтерам удалось выйти на показатели добычи 2004 года – более 80 млн т в год.

Финансовое оздоровление отрасли даст возможность решить вопросы роста объемов добычи, повышения уровня безопасности на шахтах, освоения новых мощностей, модернизации и реконструкции старых угледобывающих предприятий.

Представители ЕБРР сообщили о разработке банком новых совместных проектов, которые могут быть реализованы в угольной отрасли Украины, а также выразили заинтересованность относительно законопроектов, о которых сообщил С.Тулуб. Эти документы будут в ближайшее время переданы ЕБРР для ознакомления, сообщает пресс-служба Минуглепрома.

GEOnews.com.ua