2007-03-22

Украина. Возможны изменения в алгоритм распределения целевого экологического сбора

Минприроды готовит предложение по внесению изменений в алгоритм распределения целевого экологического сбора, сообщил глава ведомства В.Джарты. Он уточнил, что указанные изменения предусматривают, что 50 % размера сбора останутся на местах, тогда как в настоящее время на местах остается 20 % от указанного сбора. Остальная сумма этого вида сбора перечисляется в госбюджет. И, по словам министра, не всегда используется на финансирование природоохранных мероприятий.

"Поэтому я поддерживаю предложения руководителей крупных предприятий органов местного самоуправления по данному вопросу. Во время визита в Запорожье я предложил им создать совет, который разработает совместную программу по улучшению экологической ситуации в регионе. Эта программа будет финансироваться из средств, поступающих от сборов загрязнения окружающей среды", - сказал он.

При этом целевые программы природоохранных мероприятий, "которые предлагается финансировать за счет увеличения доли экологического сбора, остающегося на местах, должны утверждаться Минприроды", - отметил В.Джарты.

РБК-Украина