2007-03-22

Украина. В ВР зарегистрирован законопроект о моратории на закрытие угольных шахт

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект относительно введения моратория на закрытие угольных шахт, не выработавших свой ресурс. Авторы закона убеждены, что он позволит усилить контроль за использованием государственных средств и сберечь рабочие места.

Минуглепром уже ввел мораторий на закрытие шахт, где остаются залежи угля. Однако глава Независимого профсоюза горняков, народный депутат М.Волынец считает, что принятие парламентом закона должно предотвратить неожиданные изменения правительственной политики в случае отставки нынешнего министра.

Профсоюзный лидер разделил обеспокоенность авторов законопроекта тем, что большинство назначенных к ликвидации и уже закрытых шахт имеет значительные остатки залежей угля: «Государственные средства тратились не только непродуманно и бесхозяйственно, но и выгодно было путем закрытия, являющимся самым легким способом, раскрадывать бюджетные средства».

По официальной информации, за последнее десятилетие на реструктуризацию угольной промышленности государство потратило около семи миллиардов гривен. Сейчас Минуглепром хочет завершить ликвидацию еще пятнадцати горных предприятий, сообщает «Немецкая волна».

GEOnews.com.ua