2007-03-22

Россия. "Геокосмос" завершил проект по картографированию объектов "Надымгазпрома"

Компания «Геокосмос» объявила о завершении проекта по высокоточному картографированию объектов ООО «Надымгазпром» - третьго по объему добычи углеводородного сырья предприятия в системе «Газпрома».

Реализация проекта заняла 5 лет; работы проводились на шести газоконденсатных месторождениях - Медвежье, Юбилейное, Ямсовейское, Бованенковское, Харасавэйское, Новопортовское. В общей сложности было обследовано более 5 200 кв. км тундры.

Превалирующей технологией съемки являлось воздушное лазерное сканирование, совмещенное с цифровой аэрофотосъемкой. На долю наземной инструментальной съемки пришлась лишь 0,01% от всего объема выполненных работ. Лазерное сканирование становятся все более востребованным и абсолютно незаменимым в экстремальных погодно-климатических условиях Крайнего Севера.

Лазерная съемка позволила создать точную, достоверную и юридически оформленную информацию о земельно-имущественном фонде компании и единую цифровую картографическую основу с максимальной детализацией. Результатом проведенных работ стали цифровые топографические планы масштаба от 1:500 до 1:2 000, цифровые карты масштаба 1:10 000 в формате MapInfo, а также кадастровые планы и землеустроительные дела. Полученные данные позволят проанализировать существующую инфраструктуру, выделить первоочередные объекты для капитальных вложений, станут основой для обоснования инвестиций в строительство газотранспортной системы на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

CNews