2007-03-22

Куба. Страна активизирует разведку новых месторождений нефти и газа

Куба активизирует разведку новых месторождений нефти и газа на территории острова и в глубинных районах шельфа Мексиканского залива, заявила в среду министр тяжелой промышленности страны Ядира Гарсия (Yadira Garcia) на церемонии открытия Международной встречи по проблемам изучения Земли в Гаване.

"После крушения советского блока в начале 90-х годов прошлого века Куба была вынуждена пересмотреть свои экономические схемы и открыть двери иностранному капиталу и технологиям для поиска собственных запасов энергоносителей", - отметила министр.

По ее словам, разведка месторождений проводится с привлечением иностранного капитала и специалистов, в частности, из Венесуэлы, Мексики, Боливии, Канады и Китая.

Гарсия добавила, что Куба также намерена в ближайшее время начать разведку месторождений меди, свинца, цинка и серебра.

В 1999 году Куба открыла иностранным нефтяным компаниям для разведки месторождений нефти и газа 112 тысяч квадратных километров своей Особой экономической зоны в Мексиканском заливе. А в течение последних шести лет заключила с нефтекомпаниями контракты на разведку и последующую совместную эксплуатацию обнаруженных месторождений на общую сумму $1,5 миллиарда.

Как считают специалисты, Куба обладает перспективными месторождениями не только на шельфе, но и на территории острова. Они сосредоточены на западе страны, в провинциях Пинар-дель-Рио, Гавана, Матансас и в окрестностях самой столицы.

Международная встреча по проблемам изучения Земли будет проходить в Гаване до 23 марта.

РИА "Новости"