2009-09-23

Замбия. BHP заинтересовалась медными запасами

Крупнейшая в мире горнодобывающая компания BHP Billiton планирует в октябре начать геологоразведку запасов меди в Западной провинции Замбии, пишет Dow Jones.

Как заявил менеджер по инфраструктуре BHP Адам Лис, компания намерена провести воздушную разведку для определения магнитных свойств породы на горных и равнинных участках.

Ранее в Северо-восточной провинции Замбии были обнаружены крупные рудные тела, в связи с чем в Замбии начали разрабатывать новую карту медных запасов.

Напомним, что ранее в BHP Billiton заявляли о своих планах поглотить ряд крупных конкурентов благодаря накопленным за последний год 18 млрд долл. По мнению аналитиков, BHP заинтересовалась поглощением американского производителя меди Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc, канадского производителя минеральных удобрений Potash Corp. of Saskatchewan Inc, а также горнодобывающего Anglo American Plc, Xstrata.

В горнодобывающую компанию BHP Billiton входят австралийская BHP Billiton Limited и британская BHP Billiton Plc. Крупнейшее предприятие отрасли занимается добычей бокситов, угля, меди, марганца, железной руды, никеля, урана, алмазов, титаносодержащих минералов, серебра, а также природного газа и нефти.

Минпром