2009-09-23

Россия. В НАО выставят на аукцион месторождение нефти

Аукцион на разработку Лабаганского месторождения нефти объявлен в Ненецком автономном округе. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщили в территориальном агентстве по недропользованию по округу (НАОнедра).

По словам и.о. руководителя агентства Людмилы Поповой, аукцион назначен на 22 октября этого года. Окончательное решение о допуске к торгам компаний, подавших заявки на участие в них, будет принимать федеральное агентство по недропользовапнию, уточнила Попова.

Известно, что свое желание побороться за право разработки месторождения изъявили «Роснефть» и «Лукойл» - компании уже подали заявки на участие в аукционе в НАОнедра.

По данным Роснедр, извлекаемые и прогнозные ресурсы на Лабаганском лицензионном участке составляют по нефти С1 – около 22,8 млн. тонн, С2 – 3,46 млн. тонн.

Попова уточнила, что лицензионный участок находится в южной части округа, входит в группу месторождений Вала Сорокина. Расположение месторождения выгодно как «Роснефти», так «Лукойл» ввиду наличия инфраструктуры для транспортировки углеводородов.

Всего в 2009 году в НАО планируется выставить на аукцион еще четыре участка недр. На территорию округа приходится две трети запасов Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

Как ранее сообщил корреспонденту «БалтИнфо» советник главы администрации НАО по природным ресурсам Андрей Гетман, в 2009 году в округе планируется увеличить добычу нефти на 30% - до 20 млн. тонн.

По словам Гетмана, в сравнении с уровнем добычи нефти в 2008 году, итоги текущего года должны показать значительный прирост: в 2008-м в округе добыли порядка 14 млн. тонн нефти.

«БалтИнфо»