2009-09-23

Россия. Коминедра не могут распределить участки углеводородного сырья в Коми из-за отсутствия интереса у нефтяных предприятий

Коминедра не могут распределить участки углеводородного сырья в Коми из-за отсутствия интереса у нефтяных предприятий. Аукционы по Верхнехатаяхскому-II и Глушско-Рыбницкому участкам признаны несостоявшимися из-за полного отсутствия заявок, сообщили «КомиОнлайну» в управлении по недропользованию по республике.

Напомним, Коминедра выставили на аукцион право пользования недрами с целью разведки и добычи углеводородного сырья Верхнехатаяхского-II участка еще в июне этого года. Геологические запасы нефти на этом участке, расположенном в Усинском районе, по прогнозам составляют 1 млн 44 тыс т по категории С1 и 442 тыс т — категории С2. Извлекаемые запасы по оценке составляют 336 тыс т сырья категории С1 и 144 тыс т категории С2. Задаток для участия в аукционе составлял 70 млн руб, однако из-за того, что на первом аукционе в конце июля никто не захотел участвовать, величину задатка к повторному снизили до 36 млн руб. Однако и этот аукцион признан несостоявшимся: участок остался в нераспределенном фонде и, возможно, снова будет выставлен на аукцион через год. «Год кризисный, денег у компаний нет не только для того, чтобы разрабатывать участки, но и чтобы участвовать в аукционе – по условиям они должны внести задаток в размере стартового платежа, а это немалые суммы», — отметил начальник отдела управления по недропользованию Борис Шкарин.

Также не вызвал энтузиазма задаток в 110 млн руб за право пользования недрами Глушско-Рыбницкого участка, расположенного в Печорском и Сосногорском районах. Ресурсная база участка составляет 0,5 млн т нефти категории Д1 и 8,6 млн т – категории С3.

Как рассказал Б.Шкарин, в конце октября должны состояться аукционы еще по двум участкам, которые расположены на территории Ижемского, Усинского и Печорского районов. Так, ресурсные запасы по Мутноматериково-Вадминскому участку по оценке составляют 1,414 млн т нефти категории С3 и 1,96 млн т нефти категории Д1, по Мутноматериково-Терехевейскому – 2,58 млн т нефти категории С3. Задаток для участников аукциона составляет 16 и 23 млн руб соответственно.

«Сейчас мы ждем, что в Роснедра подпишут перечень участков, которые мы собираемся выставить на аукционы, там около 15 наименований. Рассчитываем, что аукционы состояться уже в этом году, так как государство тоже испытывает финансовые трудности, а средства от проведения аукционов, как известно, идут в федеральный бюджет», — рассказал Б.Шкарин.

Коми Онлайн