2009-09-23

Венесуэла. PDVSA до 2018 г инвестирует $25,9 млрд в разработку месторождений тяжелой и сверхтяжелой нефти в бассейне реки Ориноко, – Р.Рамирес

Государственная нефтегазовая корпорация Petroleos de Venezuela /PDVSA/ до 2018 г инвестирует 25,9 млрд долл в разработку месторождений тяжелой и сверхтяжелой нефти в бассейне реки Ориноко. Об этом сообщил во вторник министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес, возглавляющий PDVSA.

Он подчеркнул, что "наиболее крупный проект по освоению нефтеносного пояса Ориноко осуществляется совместно с российским Национальным нефтяным консорциумом /ННК/, в который входят компании "Газпром нефть" (SIBN), "Роснефть" (ROSN), "ЛУКОЙЛ" (LKOH), ТНК-ВР (TNBP) и "Сургутнефтегаз" (SNGS). PDVSA совместно с ННК планируют добывать на блоке "Хунин-6" 450 тыс баррелей в сутки, добавил Р.Рамирес. Инвестиции ННК в разработку этого блока в течение трех лет составят 20 млрд долл, передает ИТАР-ТАСС.

По словам министра, до конца года планируется подписать соглашения об участии в освоении нефтеносного пояса Ориноко с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией /CNPC/, итальянским нефтегазовым концерном Eni и государственным производственным объединением "Белоруснефть".

Нефтедобычу в бассейне Ориноко, где, по предварительным данным, залегает 235 млрд баррелей тяжелой и сверхтяжелой нефти, будут вести также французская Totalи другие иностранные компании, сообщил, в свою очередь, во вторник вице-президент PDVSA Эулохио дель Пино.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"