2009-09-23

Казахстан. В Кызылординской обл. на месторождении Арысское выявлены нарушения природоохранного законодательства

На нефтяном месторождении Арысское, которое разрабатывает АО "СНПС Ай-Дан Мунай" выявлены серьезные нарушения природоохранного законодательства, передает корреспондент агентства "Kazakhstan Today" со ссылкой на помощника природоохранного прокурора Кызылординской области Ербола Сейтжанова.

"В ходе проверки АО "СНПС Ай-Дан Мунай" было выявлено, что на месторождении Арысское не обеспечен полный сбор попутного газа на 12 скважинах", - сообщил Е. Сейтжанов.

"При осмотре накопительных емкостей для сбора нефти и газа замечено, что дегазация нефти и сброс газа в окружающую среду, происходит через отверстия для замера уровня жидкости", - отметил представитель природоохранной прокуратуры.

"Тем самым компания осуществляла выбросы попутного нефтяного газа в атмосферу без нейтрализации или сжигания, что является грубейшим нарушением Экологического кодекса РК", - подчеркивает Е. Сейтжанов.

Подобные факты были выявлены на месторождении Северное Приозерное. "По данным специалистов, здесь без разрешения уполномоченного органа в 2008 году в факелах было сожжено 76,279 тыс. кубометров газа. На скважинах №51 и №3 месторождения Сарыбулак в 2008 году сожжено 0,367 млн кубометров газа и 0,52 млн кубометров газа соответственно", - отмечают в прокуратуре.

По итогам проверки на ответственных лиц АО "СНПС Ай-Дан Мунай" наложено 9 административных штрафов на общую сумму 811 тыс. тенге.

По данным прокуратуры, специалистами региональной инспекции геологии и недропользования подсчитан ущерб, нанесенный окружающей среде. Он составляет 8 млн 819 тыс. тенге. Нефтяной компании предложено добровольно возместить экологический ущерб. "Если в АО "СНПС Ай-Дан Мунай" проигнорируют это требование, то нам придется обратиться с иском в специализированный экономический суд", - уточнил Е. Сейтжанов.

Gazeta.kz