2009-09-23

Россия. Москва приветствует заявки на участие в разработке крупного газового месторождения

В четверг премьер-министр РФ Владимир Путин будет председательствовать на встрече с крупнейшими мировыми газодобытчиками в Салехарде, сообщает The Wall Street Journal. Речь пойдет о привлечении иностранных компаний к разработке запасов природного газа на полуострове Ямал.

За последнее время это уже не первый признак того, что Кремль меняет свое отношение к зарубежным инвестициям в стратегическую отрасль, отмечает WSJ. На прошлой неделе с предложением смягчить правила вхождения иностранцев в проекты разработки шельфовых месторождений выступил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, аналогичное заявление сделал советник президента по экономическим вопросам Аркадий Дворкович.

Эксперты единогласно увязывает перемены в позиции Москвы с прошлогодним падением цен на нефть. Как поясняет газета, "российским компаниям не хватает опыта и средств для разработки".

Однако условия участия в освоении ресурсов Ямала, "как ожидается, будут крайне непривлекательны для лидеров отрасли", прогнозирует WSJ, опираясь на данные о требованиях к Total и StatoilHydro, которые пожелали принять участие в разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения. Скорее всего, "Газпром" оставит контрольный пакет акций за собой, а зарубежным компаниям предложит лишь контракты на техническое обслуживание. WSJ сомневается, что зарубежные партнеры захотят сотрудничать с Россией на предложенных ею "жестких условиях".

InoPressa.ru