2008-10-29

Япония. Впервые за 14 лет будет разрабатываться угольное месторождение

Японская компания Mitsui Mining Co, которая поставляет кокс крупнейшим сталелитейным предприятиям страны, рассматривает возможность разработки месторождения угля в северной части Японии. Это будет первый новый угольный проект в стране за 14 лет.

"Мы примем решение после наблюдения за поведением цен и спроса", - сообщил президент компании Киояки Огура (Kiyoaki Ogura), добавив, что решение будет принято к весне 2009 г. "Мы также учитываем вопрос о влиянии на окружающую среду".

Mitsui Mining собирается разрабатывать месторождение, находящееся в 10 км от уже разрабатываемого подразделением компании - Hokkaido Sanco Petroleum Co - месторождения в г. Бибаи (Bibai) на о-ве Хоккайдо. Компании необходим стабильный источник поставок угля, а имеющаяся шахта, как ожидается, будет истощена к 31 марта.

В настоящее время на ней производится 50 тыс.т угля для электростанции, владельцем которой является Hokkaido Electric Power Co. Уголь с новой шахты также будет продаваться этой электростанции, т.к. сильно возросли транспортные расходы на перевозку за пределы Хоккайдо.

ИАЦ «Минерал»