2008-10-29

Россия. "РИТЭК" оценивает перспективные запасы Лонгъюганского месторождения в 10-12 млн тонн нефти

"РИТЭК" (дочерняя компания "ЛУКОЙЛа") оценивает перспективные запасы открытого в Надымском районе (Ямало-Ненецкий автономный округ) Лонгъюганского месторождения в 10-12 млн. тонн нефти, сообщил глава компании Валерий Грайфер. По его словам, месторождение открыто по результатам бурения одной скважины, в рамках которой запасы "пока не велики и составляют около 400 тыс. тонн". "Но мы считаем, что перспективные запасы месторождения составляют 10-12 млн. тонн", - сказал он. В.Грайфер отметил, что сейчас компания завершила строительство нефтепровода, готова провести испытание скважины, и запустить ее в эксплуатацию.

Напомним, 10 октября 2008 года Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) выдало "РИТЭКу" свидетельство об открытии Лонгъюганского нефтяного месторождения, расположенного в 120 км юго-западнее г.Надыма (ЯНАО). Данные по запасам нефти на месторождении не раскрывались.

Лонгъюганское месторождение расположено к северу от Средне-Хулымского месторождения - крупнейшего объекта разработки "РИТЭКа" в ЯНАО. В 2001 году компания получила лицензию на геологическое изучение Лонгъюганского участка недр с целью поиска и оценки месторождений углеводородного сырья. В результате проведения ряда работ на участке, в том числе бурения разведочных скважин, геофизических исследований, геохимической съемки и магнитно-теллурического зондирования, было открыто новое месторождение.
"РИТЭК" входит в группу "ЛУКОЙЛ", доля "ЛУКОЙЛа" по состоянию на 30 июня 2007 года - 26,62%, доля ООО "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь" - 48,24%. "РИТЭК" владеет лицензиями на 32 месторождения в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах и в Республике Татарстан. Суммарные извлекаемые запасы "РИТЭКа" категорий С1 и С2 составляют: по нефти - 314,7 млн. тонн, по природному газу - более 2 млрд. кубометров. Чистая прибыль "РИТЭКа" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в 2007 году увеличилась по сравнению с 2006 годом на 13,6% и составила 2 млрд. 843,54 млн. рублей.

"Самотлор-экспресс"