2008-10-29

Россия. Общество юных геологов действует в Алтайском крае

Оно работает при Федеральном государственном учреждении «Алтайский территориальный фонд геологической информации».

Основной задачей кружка юных геологов является привлечение учащихся старшего возраста к геологическим наукам, популяризация геологических знаний, а также помощь в профессиональной ориентации учащихся. Работа в кружке способствует воспитанию в ребятах бережного отношения к природе. Немаловажным является и то, что старшеклассникам оказывается помощь в подготовке поступления в вуз геологического профиля.

Занятия геологического кружка проходят в помещении Минералогического музея. Для ознакомления и работы школьникам предоставляется более 1000 образцов минералов, пород и руд Алтайского края, Урала, Кольского полуострова и других районов России. Члены кружка проводят самостоятельные исследования по материалам, собранным в летних полевых экспедициях.

Ежегодно команда алтайских школьников участвует в зональных и региональных геологических олимпиадах. Один раз в два года проводятся республиканские геологические олимпиады в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Красноярске.

Команда из Алтайского края на всероссийских сборах показывает неплохие результаты, занимая места в верхней части турнирной таблицы.

Кроме того, юные геологи во время летних каникул участвуют в экспедициях на различные геологические объекты в пределах территории Алтайского края.

Финансирование содержания геологического музея и кружка «Юный геолог» осуществляется управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края по краевой целевой программе «Развитие минерально-сырьевой базы Алтайского края».

Официальный сайт Алтайского края