2008-10-29

Россия. "Газпром" в осенне-зимний период планирует добыть 296 млрд кубов

ОАО "Газпром" в осенне-зимний период 2008-2009 годов планирует добыть 296 миллиардов кубометров, что на 1,6 миллиарда кубометров больше по отношению к предыдущему осенне-зимнему периоду, говорится в сообщении российского газового холдинга.

Также "Газпром" в ходе подготовки к зиме 2008-2009 годов создал запасы товарного газа в объеме 64 миллиарда кубометров, что на 500 миллионов кубометров больше аналогичного показателя 2007 года, в подземных хранилищах (ПХГ) восполнен объем газа, отобранный в прошлом осенне-зимнем сезоне.

На заседании во вторник совет директоров "Газпрмоа" принял к сведению информацию о готовности объектов Единой системы газоснабжения (ЕСГ) к работе в период пиковых нагрузок осенью-зимой 2008-2009 годов и мерах, необходимых для обеспечения в долгосрочной перспективе бесперебойного газоснабжения российских потребителей в зимний период.

На заседании было отмечено, что ЕСГ в основном готова к работе в предстоящий осенне-зимний период. Вместе с тем, успешное прохождение осенне-зимнего периода, особенно во время низких температур и максимального отбора газа потребителями, во многом будет зависеть от наличия на объектах электроэнергетики и крупных промышленных предприятиях нормативного уровня резервного топлива (мазута, угля и других), а также от соблюдения в регионах дисциплины газопотребления и исполнения графика №1.

В холе подготовки к зиме "Газпромом" также обеспечен прирост потенциальной среднесуточной производительности ПХГ в декабре-феврале на 7,6 миллиона кубометров до 500 миллионов кубометров газа. Максимальная потенциальная суточная производительность на начало сезона отбора достигла

620 миллионов кубометров, что на 12 миллионов кубометров больше, чем в прошлом году, и на 20 миллионов кубометров больше, чем в аномально холодный период 2006-2007 годов.

В среднесрочной перспективе для повышения надежности прохождения пиковых периодов предусмотрено увеличение максимальной суточной производительности ПХГ до 758 миллионов кубометров.

По состоянию на 1 октября планово отремонтировано 78 установок подготовки газа, 74 цеха ДКС, 399 скважин, 137 скважин введено в эксплуатацию. В частности, введены в эксплуатацию новые скважины на Южно-Русском месторождении, Харвутинской площади Ямбургского месторождения, Оренбургском месторождении.

За девять месяцев текущего года были проведены работы по переизоляции

1735 километров магистральных газопроводов, выполнен капитальный ремонт газопроводов с заменой 524 километров труб, отремонтировано 93 и проведено обследование 986 подводных переходов, проведена внутритрубная диагностика 15,4 тысячи километров газопроводов. Было проведено 797 средних и капитальных ремонтов газоперекачивающих агрегатов, 16 комплексов планово-профилактических работ на объектах ЕСГ, выполнен комплексный ремонт 49,2 километров технологических трубопроводов КС.

Выполнены запланированные мероприятия по графику подготовки к зиме систем газораспределения, проводятся плановые проверки краевых и областных ГРО. В настоящее время дочерние и зависимые ГРО группы "Газпром" обслуживают 544,5 тысяч километров газопроводов, 36,4 тысячи котельных, более 16 тысячи промышленных и 177 тысяч коммунально-бытовых потребителей.

Для бесперебойных поставок газа населению и комбыту администрациями регионов ежегодно утверждается график перевода российских промышленных потребителей на резервные виды топлива (График №1).

График №1 вводится в соответствии с пунктом 19 правил поставки газа в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ от 5 февраля 1998 года №162. График предусматривает в условиях аномально низких температур частичный перевод потребителей на резервные виды топлива (мазут, торф, уголь и др.) для высвобождения объемов газа, которые направляются на удовлетворение возрастающего спроса со стороны населения и коммунально-бытового хозяйства.

Переход на резервные виды топлива и их своевременная заготовка предусмотрены в договорах на поставку газа со всеми промышленными потребителями.

РИА «Новости»