2008-10-29

Россия. Прокуратура потребовала от "Юганскнефтегаза" устранения нарушений на Усть-Балыкском месторождении

Решением Нефтеюганского районного суда удовлетворены исковые требования межрайонной прокуратуры о приведении в соответствие с требованиями промышленной безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации участка нефтепровода Усть-Балыкского месторождения. ООО «РН-Юганскнефтегаз» обязали устранить причины нарушения законодательства и провести профилактику инцидентов на указанном участке в срок до 1 марта 2009 года.

Основанием для обращения Нефтеюганского межрайонного прокурора в суд послужил факт эксплуатации указанного участка нефтепровода ООО «РН-Юганскнефтегаз» в нарушение Федерального закона «Об охране окружающей среды», в соответствии с которым при эксплуатации объектов нефтегазодобывающих производств должны предусматриваться эффективные меры по очистке и обезвреживанию отходов производства, рекультивации нарушенных и загрязненных земель, снижению негативного воздействия на окружающую среду.

В связи с тем, что промышленная безопасность нефтепровода предприятием не обеспечена, на участке нефтепровода происходят порывы, в результате которых окружающая среда подвергается загрязнению, сообщили в пресс-службе прокуратуры ХМАО.

Соответственно, при эксплуатации нефтепровода не обеспечено состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий, а также от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

"Самотлор-экспресс"