2009-09-15

Великобритания. «Desire Petroleum» объявила о начале реализации крупной программы по поискам большой нефти

Британская компания «Desire Petroleum» объявила о начале реализации крупной программы по поискам большой нефти на шельфе Фолклендских (Мальвинских) островов в Южной Атлантике. В ее рамках будут пробурены восемь скважин в районе, расположенном в 140 км к северу от Фолклендов.

Согласно оценкам британских специалистов, в экономической зоне Фолклендских островов находятся месторождения нефти с запасами в 60 млн баррелей. Они сравнимы по своим размерам с нефтяными полями Северного моря, которые обеспечили Великобритании в течение 80-х и 90-х годов прошлого века статус одной из крупнейших нефтяных держав мира. Однако сейчас эти месторождения быстро истощаются, и британский бизнес ищет им замену.

Геологи предсказывают, что район Фолклендских островов, из-за которых в 1982 году произошла война между Аргентиной и Великобританией, способен стать в ближайшие годы одним из крупнейших новых нефтедобывающих регионов мира.

Работы начнутся в феврале. Туда из Северного моря перебрасывается одна из наиболее мощных плавающих бурильных платформ «Оушн гардиан». Глубина океана в районе предполагаемого залегания нефти — 1,2 тыс метров.

«Нефть России»