2009-09-15

Украина. В Крыму пройдет конференция, посвященная памяти геолога Головкинского

С 16 по 18 сентября в Симферополе пройдет Международная научная конференция, посвященная 175-летию со дня рождения профессора Николая Головкинского.

Об этом сообщает пресс-служба Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир».

В пресс-службе отметили, что в рамках мероприятия запланированы выступления участников с докладами, пленарные заседания, посещение Музея мелиорации Салгирского межрайонного управления водного хозяйства, Алуштинского историко-краеведческого музея, Сакской гидрогеологической режимно-эксплуатационной станции (ГГРЭС), а также возложение цветов к памятнику Николаю Головкинскому (п. Лазурное, Алушта).

В пресс-службе добавили, что в конференции примут участие представители Крымской академии наук (КАН), Академии экологических наук Украины, Министерства образования и науки АРК, Республиканского комитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию, Ассоциации геологов Симферополя, другие.

СПРАВКА. Николай Алексеевич Головкинский (1834–1897 гг.) – геолог-фундаменталист и гидрогеолог. Работа «O пермской формации в центральной части Камско-Волжского бассейна» явилась новым словом в геологической науке, так как впервые указывала на роль колебательных движений при накоплении геологических осадков.

2000.net.ua