2009-09-15

Азербайджан. Добыча газа прогнозируется на уровне 35-40 млрд кубометров, - президент SOCAR

Добыча газа в Азербайджане к 2020 году, согласно прогнозам, возрастет до 35-40 миллиардов кубических метров против 27 миллиардов кубических метров в этом году, сказал глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

"Добыча газа в Азербайджане постоянно растет. Если в 2004 году этот показатель составлял пять миллиардов кубометров, то в 2009 году планируется добыть 27 миллиардов кубических метров газа", - сказал во вторник Абдуллаев. В этом году компания SOCAR самостоятельно планирует добыть около восьми миллиардов кубических метров газа.

Каспийский регион обладает большими запасами углеводородов. В Азербайджане эти запасы оцениваются в пять триллионов тонн условного топлива, сказал глава SOCAR.

Как сказал Абдуллаев, также ведутся переговоры в рамках проекта разработки глубокозалегающего газа на блоке месторождений Азери-Чираг-Гюнешли.

По словам Абдуллаева, продолжаются инвестиции компании SOCAR в развитие газораспределительных сетей Грузии. На первичном этапе реализации проекта развития 31 газового хозяйства, находящегося в пользовании компании, объем инвестиций составит около 20 миллионов долларов.

"Наличие больших запасов газа в регионе еще не означает их рациональное использование, необходима также соответствующая инфраструктура для его транспортировки", - сказал Абдуллаев.

По его словам, для реализации газа Азербайджан с коммерческой точки зрения рассматривает и изучает все привлекательные проекты, среди которых проекты газопроводов Набукко, TGI, TAP и другие.

Также ведутся работы для транспортировки газа в других направлениях, в частности, в Россию в соответствии с меморандумом, подписанным между SOCAR и "Газпром". По соглашению, SOCAR с 2010 года будет поставлять в Россию, как минимум, 500 миллионов кубических метров газа в год.

"Сейчас ведутся ремонтные работы на трубопроводе, и к концу этого года планируется дать старт этому проекту", - добавил Абдуллаев.

ИА «Тренд»