2009-09-15

Эстония. Пууронен: Добыча торфа в стране сократится

Значительный рост выплат за добычу торфа повлечет за собой резкое снижение объемов добычи, считает председатель правления АО Tootsi Turvas Матти Пууронен, поскольку дешевле закупать торф в Латвии и Литве.

"Что для наших предприятий будет значить повышение выплат на добычу – трудно прогнозировать", - сказал Пууронен новостному порталу ERR. "Можно предположить, что продажи производимого в Эстонии торфа начнут сокращаться, поскольку дешевле покупать торф в Латвии и Литве".

По словам Пууронена, годовой объем производства Tootsi Turba составлял 2 млн кубометров торфа, из них примерно половину составляет растительный торф, а половину – топливный. "Сейчас большую часть торфа производят работающие на болотах подрядчики. Если объемы производства начнут сокращаться, по подрядчики вынуждены будут сокращать людей", - пояснил он.

В то же время, по словам Пууронена, в последнее время Tootsi Turvas, принадлежащий к концерну Soome Vapo, начал развивать другие виды деятельности, которые в сложные времена помогут предприятию удержаться на плаву. "Другие предприятия нашего концерна заказывают у нас все большее количество торфодобывающих машин, большая часть использующихся в Финляндии и Швеции машин была произведена у нас в Tootsi,", - добавляет он.

Министерство окружающей среды отправило на круг согласования проект постановления, согласно которому в следующем году должны значительно возрасти все выплаты за добычу. В том числе выплаты за добычу малоразложившегося торфа поднимутся с 16,2 кроны до 22 крон, а сильноразложившегося торфа – с 10,4 кроны до 18 крон за тонну. К 2015 году выплаты за добычу торфа должны возрасти соответственно до 28,1 и 23 крон за тонну.

В пояснительной записке к постановлению авторы законопроекта замечают, что значительное повышение выплат может вызвать экономические трудности у предприятий, занимающихся добычей торфа. В то же время, повышение выплат обусловлено новыми минимальными ставками выплат за загрязнение окружающей среды, которые были введены летом.

novosti.err.ee