2007-10-22

Узбекистан. Японии предложено изучить возможность разведки месторождений урана

В пятницу, 19 октября, на заседании узбекско-японской комиссии по экономическому сотрудничеству председатель Госкомитета по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана Нариман Мавлянов сообщил, что Японской государственной корпорации по нефти, газу и металлам (JOGMEC) предложено изучить возможность разведки перспективных месторождений урана.

JOGMEC до конца нынешнего года намерена завершить изучение возможности проведения геологоразведки на одиннадцати площадях Узбекистана, перспективных на выявление урана. «Если все у нас будет подтверждено, мы создадим СП пятьдесят на пятьдесят и затем приступим к разработке месторождений», - сказал Мавлянов журналистам в кулуарах заседания.

Узбекистан по добыче урана занимает десятое место в мире. С ростом цен на сырье для ядерной энергетики страна намерена диверсифицировать поставки и снизить зависимость от долгосрочных контрактов. Пока Узбекистан продает весь добытый уран через американскую компанию Nukem Inc.

Между тем, как ранее сообщала «Фергана.Ру», в разведке и разработке урановых месторождений Узбекистан готов сотрудничать с российской корпорацией «Росатом». Узбекская сторона уже передала российской стороне свои предложения о создании совместного предприятия по разработке месторождения Актау в соответствии с подписанным в 2006 году протоколом о намерениях.

«Фергана.Ру»