2007-10-22

Азербайджан. Бурение 2-й разведочной скважины на "Инаме" начнется в конце года

Компания BP-Azerbaijan сегодня провела общественное обсуждение Оценки воздействия на окружающую среду бурения второй разведочной скважины (INX-2) на перспективной структуре Инам в азербайджанском секторе Каспия.

Менеджер BP-Azerbaijan по разведке Грег Рилей сообщил, что бурение второй разведочной скважины на «Инам» начнется в конце года. Работы продлятся 220 дней и завершатся до апреля будущего года.

Г.Рилей отметил, что в рамках работ будет осуществлен монтаж буровых и защитных установок, консервация скважины после завершения бурения, испытательные работы.

Проектная глубина INX-2 составляет 5300 метров, при глубине воды 186 метров. Структура «Инам» расположена в Лянкяран-Нефтчалинской полосе. В дальнейшем экологические исследования на контрактной площади «Инам» будут вестись в соответствии с Программой экологического мониторинга BP-Azerbaijan. Вокруг скважины будет создана запретная полоса в 500 метров. Цель работ – определить наличие углеводородных запасов в северо-западном секторе «Инам».

Напомним, что участниками являются ГНКАР (50%), BP (25%), Корейская национальная нефтяная компания KNOC (20%) и Shell (25%).

В 2001 году на структуре велось бурение первой разведочной скважины INX-1. Однако из-за аномально высокого пластового давления, бурение было прекращено на глубине 4550 метров.

АПА-Экономикс