2007-10-22

Казахстан. Участники СРП разработки Кашагана подписали меморандум о взаимопонимании

Участники соглашения о разделе продукции (СРП) по проекту разработки месторождения Кашаган подписали меморандум о взаимопонимании, сообщил источник в казахстанском "КазМунайГазе" (участник СРП). По его данным, также участники консорциума Agip KCO, разрабатывающего месторождение, принципиально договорились об увеличении доли "КазМунайГаза" (КМГ) в проекте - предполагается, что она будет доведена до 17%. В настоящее время доля "КазМунайГаза" в проекте разработки Кашагана составляет 8,33%. Оператор проекта - ENI, а также Total, ExxonMobil, RD/Shell имеют по 18,52% долевого участия, ConocoPhillips - 9,26%, Inpex - 8,33%.

Ранее, как передает Oilru.com со ссылкой на РБК, казахстанская сторона заявила, что может потребовать лишить компанию ENI статуса оператора по проекту Кашагана в международном консорциуме Agip KCO в связи с тем, что она объявила о переносе сроков начала промышленной добычи на Кашагане с 2008г. на второе полугодие 2010г. и о существенном увеличении затрат по проекту - с 57 млрд до 136 млрд долл. Казахстан выступил против этих предложений.

Кашаган - крупнейшее нефтяное месторождение, открытое за последние 30 лет. Извлекаемые запасы нефти Кашагана оцениваются как минимум в 7-9 млрд барр., а общие геологические запасы нефти этой нефтеносной структуры - в 38 млрд барр. В конце августа 2007г. проект был остановлен на три месяца из-за экологических нарушений, против руководителей Agip были возбуждены уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов на сумму около 2,5 млн долл., предъявлены требования доначислить в бюджет порядка 14,3 млн долл.

RusEnergy