2007-10-22

Россия. В Хабаровске появится источник чистой воды

Первыми испробовать кристально чистой воды из подземных пластов Тунгусского месторождения уже довелось строителям нового водозабора, что сооружается недалеко от Хабаровска.

Эта живительная влага была поднята непосредственно из скважины, а уже в 2009 году по трубам для нужд краевой столицы дополнительно будут поступать почти 100 тыс. кубометров воды в сутки.

Сегодня на строительной площадке водозабора освоено более 70 процентов из 1,3 млрд. рублей, спланированных на нынешний год. Общая же сметная стоимость первой очереди Тунгусского водозабора составит 3,6 млрд. рублей — это, главным образом, средства федерального бюджета, выделенные для создания альтернативного источника водоснабжения Хабаровска после попадания в Амур два года назад нашумевшего бензольного пятна.

Пока же основным источником потребления питьевой воды для нужд города сегодня Амур. Производительность водозаборов, эксплуатируемых сейчас МУП «Водоканал», составляет 374 тыс. кубометров в сутки, при этом на головных очистных сооружениях из-за состояния реки вынуждены значительно повысить требования к очистке воды, качество которой лабораторно отслеживается по 80 параметрам. На «Тунгуске», где генподрядчиком работ является ОАО «Хабаровская ремонтно-сетевая компания», не только добрались до животворного пласта, но и создают производственную базу водозаборных сооружений – смонтированы резервуары-усреднители и отстойники, ведутся монтаж их технологического оборудования, обустройство реагентного и энергохозяйства, завершается подготовка к прокладке нитки трубопровода через Амур.

MoiGorod.Ru