2007-10-22

Россия. Аукцион по Октябрьскому месторождению не состоялся

Аукцион по Октябрьскому железорудному месторождению, объявленный на 19 октября 2007 г, не состоялся по причине отсутствия заявок, сообщили в управлении по недропользованию по Иркутской области /Иркутскнедра/.

Срок представления заявок и приложений к ним истек 10 сентября 2007 г. Задаток должен был быть внесен заявителем на счет Роснедра в срок не позднее 12 октября. Основным критерием для выявления победителя при проведении аукциона на право пользования участком недр является размер разового платежа за пользование недрами. Стартовый размер разового платежа составляет 210 млн. руб. Сумма сбора за участие в аукционе – 200,5 тыс. руб.

Как сообщалось ранее, летом текущего года Роснедра выставляло на торги два участка Байкальского железорудного месторождения в Иркутской области с суммарными запасами в 220,3 млн. т руды, однако аукцион был признан несостоявшимся по причине отсутствия заявок на участие в торгах.

Как пояснили в Иркутскнедра, повторная процедура лицензирования этих участков будет возможна только при заинтересованности потенциальных инвесторов. "Если будут предложения от той или иной компании по эффективному освоению недр, мы разработаем условия аукционов либо выставим участки по уже утвержденным в Роснедра условиям. Однако пока рынок никак не отреагировал на наши объявления, и до конца 2007 г повторной процедуры лицензирования по Октябрьскому и Байкальскому месторождениям скорее всего не будет", - отметили в Иркутскнедра.

infogeo.ru