2007-10-22

Россия. Завершил работу совет по газоконденсатным исследованиям ОАО "Газпром"

Завершил работу Координационный совет по газоконденсатным исследованиям ОАО "Газпром". В мероприятии принимали участие представители не только подавляющего большинства конденсатодобывающих "дочек" "Газпрома", но и сторонних предприятий, в их числе хорошо известные партнеры "Газпрома" – "Шлюмберже" и "Винтерсхалл".

Это заседание стало наиболее представительным и по числу участников, и по составу за всю историю работы Совета. Более пятидесяти ведущих специалистов собрались в Новом Уренгое, чтобы обсудить насущные проблемы газоконденсатных исследований.

Открывая заседание, начальник Управления промысловой геологии и разработки месторождений Департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти ОАО "Газпром" Геннадий Кучеров заметил, что применяемы методологии исследования конденсатных залежей зачастую не соответствуют потребностям сегодняшнего дня.

– Это наше заседание должно дать мощный толчок для современного подхода к исследованиям газоконденсатных скважин, – сказал он.

В ходе заседания было заслушано 12 докладов по самым различным аспектам оценки газоконденсатных характеристик.

– Этим летом совместно с компанией "Шлюмберже" мы проводили исследования на Ямбургском месторождении, – рассказывает заместитель генерального директора – главный геолог "Ямбурггаздобычи" Игорь Зинченко. – Отрабатывалась методика, испытывалось новейшее уникальное оборудование. Мы представили доклад о результатах этой работы. Думаю у использования этого оборудования очень хорошие перспективы.

Уренгойское, Ямбургское, Заполярное, - месторождения, не только крупнейшие, но еще и одни из самых сложнейших в мире. "Газпром" за прошлый год добыл около 12 млн тонн конденсата, и львиную долю внесли в это "Уренгойгазпром" и "Ямбурггаздобыча".

– "Ямбурггаздобыча" - ведущее предприятие нашей отрасли по газу и далеко не последнее по конденсату, – говорит Геннадий Кучеров. – Летом мы приступили к бурению нижнемеловых залежей Заполярного месторождения, а значит, ожидается увеличение объемов добычи конденсата этим предприятием. Поэтому и было принято решение провести выездное заседание на базе ООО "Ямбурггаздобыча".

Главной задачей состоявшегося форума, по словам его участников, было определение единой методологии и технологии проведения газоконденсатных исследований.

В решении совета отмечена необходимость внедрения современных экологичных методов газоконденсатных исследований скважин, каковым является полнопоточная расходометрия. Одобрена работа по созданию пакета нормативной документации, проводимая ведущими отраслевыми НИИ. Следующее заседание Координационного совета должно стать поворотным в отношении ввода в действие единых нормативных документов газовой промышленности на выполнение исследовательских работ по определению газоконденсатных характеристик залежей УВ.

Advis.ru