2007-10-22

Украина. Украина и США разделили прибыль от разработки Прикерченского месторождения

65% - украинская доля прибыли и 35% - американская. Примерно в таком соотношении правительство Украины и американская компания Vanco International Ltd разделят добытые углеводороды в результате совместной разработки Прикерченского месторождения. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил руководитель и учредитель компании Vanco Energy (США) Джин Ван Дайк.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, американская компания Vanco International Ltd в первую очередь рассчитывает вернуть инвестированные в разведку и разработку месторождения 20 млрд. долларов. После возмещения расходов компании, доходы от совместной разработки месторождения, по словам Д.Ван Дайка будут распределяться в соотношении 65% - Украине и 35% - американской компании.

Как сообщил Д.Ван Дайк, в соглашении прописано, что весь объем добытых углеводородов будет реализован в Украине и направлен на замещение нефти и газа, которые Украине сегодня приходится импортировать для внутреннего потребления. Излишек, если такой появится, возможно, будет экспортирован за пределы Украины. Американская компания получила лицензию на разработку Прикерченского месторождения в общей сложности на 30 лет. В течение первых 8 лет должны быть подтверждены наличие и запасы углеводорода в данной местности. В дальнейшем бурильная программа и проект добычи углеводородов, по словам Д.Ван Дайка, будет реализоваться следующим образом: первые 3 года компания должна осуществить 3-мерную сейсмосъемку участка и пробурить первые 3 скважины. Если скважины окажутся сухими, компания будет принимать решение, продолжать ли разработку этого участка. В случае позитивного решения следующие 3 года будет пробурено еще 2 скважины, и в следующие 2 года планируется пробурить еще 2 скважины. На финансирование этих работ в первый 8-летней период планируется выделить более $400 млн.

По истечению 8-летнего периода, в зависимости от результата разработки участка, будет принято решение о дальнейшей разработке Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря. Эксплуатация специальных бурильных кораблей-платформ, которые с целью бурения компания ввезет на территорию Украины в день будет обходиться в $550 тыс. Бурение скважины, по словам Д.Ван Дайка, будет обходиться в $1 млн. США в день.

В общей сложности, разработка месторождения компании может стоить до $3 млрд. "Застраховать риск неудачного бурения невозможно, поэтому проект очень рискованный, но одновременно с этим и очень перспективный, так как показывает предварительное обследование участка в недрах Прикерченского шельфа может находиться до 3-х млрд. баррелей нефти - это около 400 млн. тонн.

Также по словам Д.Ван Дайка на этом участке должен присутствовать и газ. Как показывает геологическая разведка, запасы углеводородов на этом участке Черного моря могут быть очень схожи с запасами, которые имеются в недрах Каспийского моря, а там, как известно, добывают большие объемы углеводородов. Поэтому, мы надеемся, этот проект будет успешным как для нашей компании, так и для Украины, так как в случае удачной реализации нашего совместного сотрудничества Украина может приобрести энергетическую независимость", - подчеркнул он.

ЛІГАБізнесІнформ