2007-02-22

Узбекистан. Молодые сейсмологи изучают проблемы уменьшения риска от землетрясений

Научно-практический семинар на тему: «Оценка уменьшения риска естественных бедствий, прежде всего землетрясений в городах Узбекистана  путем применения ГИС (географические информационные системы). Анализ и тренинг» проходит в Ташкенте. Его организаторы  - Институт механики и сейсмостойкости сооружений Академии наук Узбекистана и Школа наук  окружающей среды  совместно с университетом  Восточной Англии (г.Норидж).

«Молодые ученые двух стран обсуждают такие важные для нашего региона вопросы, как историческая сейсмичность Центральной Азии и сейсмическая обстановка в Узбекистане сегодня, методологические оценки сейсмического риска и пути уменьшения ущерба от воздействия землетрясений на строительные объекты и сооружения, и другие актуальные аспекты этой проблемы», -  сообщил академик Академии наук Узбекистана Турсунбай Рашидов.

По его словам, в рамках программы семинара ученые посетят Бухару, где ознакомятся  с памятниками архитектуры с точки зрения  сейсмического риска.

Касаясь актуальности данного мероприятия ученый-сейсмолог подчеркнул, что ни для кого не секрет, что Ташкент расположен в регионе с достаточно высоким уровнем сейсмической активности и уже не раз в прошлом переживал сильные землетрясения.

«Мы живем в сейсмоопасном регионе, и поэтому вопрос предотвращения трагических и разорительных последствий землетрясений для нас жизненно важен» - отметил Т. Рашидов.
При этом он напомнил, что люди старшего поколения еще помнят землетрясение 1966 года, когда было повреждено около 4,5 млн. кв. метров жилой площади, несколько сотен тысяч людей остались без крова.

«С того времени численность населения возросла почти в два раза, а общая площадь жилья в пять раз. Но поскольку на территории города остается много зданий, построенных до 50-х годов прошлого века, не отвечающих нормам сейсмической безопасности, возрос и уровень риска», - считает Т.Рашидов.

По его мнению, такое положение не может не волновать отечественных ученых, которые уже многие годы занимаются вопросами оценки и снижения сейсмической опасности в регионе, и в частности в Ташкенте.

Press-uz.info