2007-02-22

Украина. ЗАО "ЛИНИК" очищено более 7,5 млн кубометров промышленных стоков

2006-й год прошёл на ЗАО «ЛИНИК» под знаком жёсткого контроля над состоянием атмосферного воздуха, охраной водных ресурсов и контроля над обращением с отходами. Благодаря слаженной работе экологов предприятия, в прошлом году штрафные санкции к заводу не применялись.

На протяжении всего года служба экологической безопасности вела работу по предупреждению и выявлению нарушений, которые могли бы привести к сверхнормативным выбросам вредных веществ в атмосферу, сбросам загрязнений со сточными водами и загрязнений окружающей среды отходами производства. В процессе проведенных мероприятий экологами завода было выдано более 150 предписаний и 46 поручений структурным подразделениям.

То, что ЗАО «ЛИНИК» придерживается провозглашенной экологической политики, подтвердили и проверки, проводимые на предприятии отделом экологического контроля по Лисичанскому региону, городской санэпидстанцией и Лисичанским отделом комплексного использования водных ресурсов.

В 2006 году на очистных сооружениях «ЛИНИКа» очищено более 7,5 млн кубометров промышленных стоков и возвращено в производство почти 17 тыс. тонн уловленной нефти.

В соответствии с программой по экологии в прошлом году было освоено более 2,6 млн грн материальных средств на выполнение природоохранных мероприятий.

За счёт инвестиционных вложений общей суммой 632 тыс. грн предприятием приобретено современное лабораторное оборудование для промышленно-санитарной лаборатории, что позволит уже в ближайшем будущем максимально повысить качество анализов объектов окружающей среды.

В минувшем году «ЛИНИК» получил сертификат на соответствие требованиям международного стандарта по охране окружающей среды ISO 14001:2004, который обязывает весь коллектив завода более ответственно подходить к решению природоохранных проблем и соответствовать высокому уровню требований этого стандарта.

Пресс-служба Луганской ОГА