2007-02-22

Украина. Объемы добычи нефтепродуктов возрастут на 275 %

Компания «Кардинал Ресорсиз» объявляет о том, что ее лицензии на разведку и опытно-промышленную разработку на Белоусовско-Чернухинской, Северно-Яблуновской и Дубровской площадях были продлены на период пять лет с ноября 2006 года по ноябрь 2011 года.

По прогнозам, Компания планирует увеличить суточный объем добычи нефтепродуктов до около 3 000 бар.нефт.эквив./день до конца 2007 года. По данным на декабрь 2006 года, среднесуточная добыча Компании составляла 800 БНЭ.

Ожидаемый рост добычи Компании во второй половине 2007 основан на нижеследующих показателях:

• текущая добыча из имеющихся добывающих скважин, которая составляет около 800 бар.нефт.эквив./день и остается на таком же уровне;

• введение в эксплуатацию новой УКПГ (установки комплексной подготовки газа) компании «Кардинал Ресорсиз» и ее подключение к уже существующим украинским трубопроводам;

• продолжение выполнение программы бурения согласно плану;

• повышение эффективности производственной деятельности Компании за счет современных технологий, применяющихся в области разведки и разработки нефтегазовых месторождений.

«Кардинал» выступает оператором и 100 % владельцем Белоусовско-Чернухинской, Северно-Яблуновской и Дубровской лицензионных площадей. Четыре скважины на Северно-Яблуновской площади являются предметом договора СД № 429 с ДК «Укргаздобыча»; «Кардинал» имеет 50 % долю участия в этих скважинах.

На данный момент Компания выделила 3 скважины под капремонт и 9 мест для бурения эксплуатационных скважин на Белоусовско-Чернухинской и Северно-Яблуновской площадях, где «Кардинал» выступает 100 % владельцем и оператором.

Кроме того, «Кардинал» проводит сейсмические исследования 3Д, покрывающие в целом 100 км2 на Белоусовско-Чернухинской и Северно-Яблуновской площадях. Компания ожидает, что текущая сейсмическая программа вместе с ранее полученными результатами сейсмических исследований 25 км2 Дубровской площади позволит обеспечить оптимальную разработку имеющейся в распоряжении Компании ресурсной базы, а именно – предварительно выбранных мест для бурения, а также повысит вероятность закладки дополнительных 10-16 скважин.

Об этом сообщает пресс-служба Компании «Кардинал Ресорсиз».

GEOnews.com.ua