2007-02-22

Украина. Спрос на щебень втрое превышает объемы производства, - Юрий Павленко

Спрос на щебень в Украине растет и втрое превышает объемы производства. Об этом РБК-Украина сообщил глава Житомирской областной администрации Юрий Павленко. По его словам, сегодня состоялось совещание с руководителями всех 22 щебзаводов области, в ходе которого обсуждался этот острый для региона вопрос. По данным Ю.Павленко, возможности области по добыче щебня сегодня составляют 10,7 млн т (объем добычи в 2006 г.), что, в свою очередь, составляет 45% от уровня производства 1990 г. В случае повышения объемов производства, возможности для которого есть, уровень добычи составит 23,8 млн т, отметил губернатор.

По данным Ю.Павленко, в основном спрос на щебень растет со стороны импортеров. По итогам 2006 г. из 10,7 млн т было экспортировано 2,6 млн т (91% экспорта приходится на РФ, 5% - на Литву, 3% - на Беларусь). В этой связи одним из главных вопросов является привлечение инвестиций в эту отрасль. "Сегодня у нас есть еще 20 потенциальных карьеров, которые не работают из-за затопления, но их роботу можно возобновить, тем самым увеличив объем производства вдвое", - отметил Ю.Павленко. Вместе с тем, губернатор Житомирской области заметил, что сегодня в этой отрасли существует ряд проблем, в частности, связанных с разрешительной системой. "В прошлом году не было выдано ни одного горного отвода", - подчеркнул Ю.Павленко. Кроме того, он заметил, что 20% предприятий не работают на полную мощность и не внедряют современные технологии. "Отрасль начала возрождаться, но она не успевает за спросом", - отметил губернатор. Другими проблемами являются теневые схемы, по которым занижается цена продукции, не указываются точные объемы производства, а также нарушения природоохранного законодательства и существование задолженности по выплате заработной платы.

Ю.Павленко также сообщил, что в Житомирской области создана и на следующей неделе начнет работу соответствующая рабочая группа по изучению ситуации с соблюдением законодательства при использовании природных ресурсов на уровне заместителей председателей облсовета, обладминистрации, руководителей соответствующих подразделений ОГА, МВД, СБУ, ГНА, Госпромгорнадзора и Управления экологии и природных ресурсов.

РБК-Украина