2007-02-22

Украина. Проект договора о размежевании границы в Азовском море вскоре будет готов

Консолидированный проект договора о размежевании украино-российской границы в Азовском море будет готов к апрелю 2007 г. Об этом по итогам 26-го заседания делегаций Украины и России, которые ведут переговоры по размежеванию Азовского и Черного морей, а также Керченского пролива сообщил спецпредставитель МИД России по вопросам отношений со странами СНГ, посол по особым поручениям В.Кеняйкин.

Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины, председатель делегации со стороны Украины В.Кирик проинформировал, что уже создана специальная рабочая группа экспертов, которая к 27-му раунду переговоров в конце 2-го квартала т.г. в Москве, подготовит проекты документов по вопросам государственной границы в Азовском море.

Стороны заявили о сближении позиций по определению линии государственной границы в Азовском море. В частности, речь идет об условном проведении линии разграничения в Азовском море на трех участках - Северном, Центральном и Южном.

В.Кирик сообщил, что в ходе 2-дневных переговоров так же были рассмотрены вопросы размежевания Керченского пролива, континентального шельфа и исключительных экономических зон в Черном море. Кроме того, будет подготовлен проект двухсторонних соглашений в сфере судоходства, рыболовства, защиты морской среды и экологической безопасности.

Напомним, что в конце 2006 г. Украина и Россия заявили о намерении делимитировать северный и южный участки морской границы в Азовском море в соответствии с международной конвенцией по морскому праву. Украина настаивает на проведении разделительной линии на основе административной границы между бывшими Украинской республикой СССР и РСФСР, что отмечено на контурных картах и планах того времени. В РФ заявляют, что в соответствии с законодательством бывшего СССР, внутренние воды между республиками Союза не разграничивались.

РБК-Украина